Public data workspaceRead-only tender record
Public tender

Pharmaceutical Discount Agreement for Active Ingredients

Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einer Rabattvereinbarung zum genannten Wirkstoffen angeboten. Interessierte ph…

Source ID: TED-97d2dcec-ad63-419b-8304-1c5eeb394dd3

Scope overview

Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einer Rabattvereinbarung zum genannten Wirkstoffen angeboten.

Interessierte pharmazeutische Unternehmen können dazu bei der Kontaktadresse (SSB_Ausschreibung@he.aok.de) die Teilnahmeunterlagen sowie den Vertrag anfordern. Voraussetzung für den Abschluss eines Vertrages ist, dass das interessierte pharmazeutische Unternehmen die angeforderten Teilnahmeunterlagen vollständig ausgefüllt, gestempelt und im Original unterzeichnet vorlegt.

Mit jedem pharmazeutischen Unternehmen, das die Teilnahmevoraussetzungen erfüllt, wird ein Vertrag abgeschlossen. Eine Exklusivität ist nicht gegeben. Bei der vorliegenden Veröffentlichung handelt es sich nicht um die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. des Vergaberechts.

Um ein weitest gehendes Maß an Transparenz für die beabsichtigten Vertragsabschlüsse zu gewährleisten, erfolgt die Veröffentlichung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. In Ermangelung eines entsprechenden Veröffentlichungsformulars wird die Auftragsbekanntmachung genutzt. Die daraus resultierenden begrifflichen Vorgaben, wie bspw.

die Verfahrensbezeichnung „offenes Verfahren“, sind einzig der Nutzung dieses Bekanntmachungsformulars und der Veröffentlichungsplattform geschuldet. Eine weitere Bedeutung, insbesondere eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen, soweit sie nicht aus rechtlichen Gründen verpflichtend sind, ist damit nicht verbunden.

Statusopen
CategoryOther
CountryGermany
Publish dateFeb 2, 2026
Submission deadlineFeb 1, 2028
Estimated value
Notice typetender_notice
Sourceeu-ted-search
BuyerAOK - Die Gesundheitskasse in Hessen Postanschrift: Kölner Str. 8, 65760 Eschborn Land: Deutschland Kontaktstelle(n): z. Hd. Frau Camelia Weikl E-Mail: SSB_Ausschreibung@he.aok.de Telefon: +496966816251323 Internet-Adresse(n):Hauptadresse: http://www.aok.
Buyer websitehttps://ted.europa.eu/
City

Buyer & contacts

Public read-only access
Contact fields are visible publicly. Use the workspace for exports, buyer tracking, and alerts.
Open workspace
EmailSSB_Ausschreibung@he.aok.de
Phone+496966816251323
OrganizationAOK - Die Gesundheitskasse in Hessen Postanschrift: Kölner Str. 8, 65760 Eschborn Land: Deutschland Kontaktstelle(n): z. Hd. Frau Camelia Weikl E-Mail: SSB_Ausschreibung@he.aok.de Telefon: +496966816251323 Internet-Adresse(n):Hauptadresse: http://www.aok.

Tags & Signals

pharmaceutical discount agreementactive ingredientstransparency publicationcontract opportunityparticipation documentsEU supplement publication