Public data workspaceRead-only tender record
Public tender

Togo Government Seeks Suppliers for Certified Maize Soybean and Rice Seeds

AAO n° 0016 / PPM-2025/MAPRASA/Cab/SG/PRMP/FSRP/SPM du 13/01/2026 --- Le Gouvernement de la République Togolaise a reçu un don et un crédit de l’Association Internationale pour le Développement (IDA) et un finacement additionnel (GAFSP) pour financer le Programme de résilience du système alimentaire en Afrique de l’oue…

Source ID: WB-OP00421969

Estimated value

$300,000

As published by the source; may be updated by the buyer.

Scope overview

AAO n° 0016 / PPM-2025/MAPRASA/Cab/SG/PRMP/FSRP/SPM du 13/01/2026 ---

  • Le Gouvernement de la République Togolaise a reçu un don et un crédit de l’Association Internationale pour le Développement (IDA) et un finacement additionnel (GAFSP) pour financer le Programme de résilience du système alimentaire en Afrique de l’ouest (FSRP-TOGO) et a l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du marché relatif à l’acquisition des semences certifiees de maïs, soja et riz au profit des producteurs vulnerables des régions des Savanes, de la Kara et de la Centrale.
  • Le Ministère de l’Agriculture, de la pêche, des ressources animales et de la souveraineté alimentaire (MAPRASA), agissant pour le compte du FSRP-Togo, sollicite des offres sous plis fermées de la part des soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir ces semences constituées en trois (03) lots :
  • Lot 1 : Fourniture de semences certifiées de maïs ;
  • Lot 2 : Fourniture de semences certifiées de soja ;
  • Lot 3 : Fourniture de semences certifiées du riz.

Le délai de livraison est de quatre (04) semaines au plus tard à compter de la date de notification du marché approuvé. Cependant, le MAPRASA informe les soumissionnaires que les semences devraient obligatoirement être disponibles au plus tard fin-mars 2026 afin d’assurer le succès de la campagne agricole 2026-2027. Un soumissionnaire peut être attributaire des trois (03) lots. Les variantes ne seront pas autorisées. Les semences seront déposées dans les directions préfectorales de l’agriculture, de la pêche, des ressources animales et de la souveraineté alimentaire des Savanes, Kara et Centrale. Voir les DPAO pour plus de détails.

  • La passation du Marché sera conduite par Appel d’offres national tel que défini dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement (FPI) de Juillet 2016 » de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés ») et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans les Règles de passation des marchés et ouvert à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans le Règlement.
  • Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès du secrétariat de la personne responsable des marchés publics du MAPRASA, sis au ministère de l’agriculture, de la pêche, des ressources animales et de la souveraineté alimentaire (MAPRASA), sur l’avenue de la nouvelle présidence (immeuble des trois ministères), Tél : (+228) 92 87 20 44 et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres tous les jours ouvrables, de 7 h 30 min à 12 h et de 15 h à 17h.
  • Les exigences en matière de qualifications sont :
  • les conditions légales de l’entreprise ;
  • les conditions financière de l’entreprise ;
  • l’expérience de l’entreprise.

Voir les DPAO pour les informations détaillées.

  • Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir un dossier d’appel d’offres complet en français à l’adresse mentionnée ci-dessous et contre un paiement non remboursable de 100 000 F CFA. La méthode de paiement sera main à main contre un reçu.
  • Les offres devront être soumises à l’adresse mentionné au point 11 au plus tard le 17/02/ 2026 à 10 h 00 minute TU. La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées.
  • Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires présents

en personne dans la salle de réunion, du Ministère de l’Agriculture, de la pêche, des ressources animales et de la souveraineté alimentaire, sis dans l’immeuble du nouveau centre administratif situé à droite sur la route de la Nouvelle Présidence de la République venant du carrefour GTA (immeuble des trois ministeres) , le 17/02/ 2026 à 10 h 30 minutes TU .

  • Les offres devront être valides durant une période de 90 jours suivant la date limite de dépôts des offres.
  • L’offre doit comprendre :
  • Un certificat de qualité délivré par la Direction des semences agricoles et plants, pour les semences produites au Togo ;
  • Un permis d’importation, un certificat de qualité et un certificat phytosanitaire pour les semences importées ;
  • Une garantie bancaire de soumission délivrée par une banque installée au Togo ou une banque étrangère ayant un correspondant au Togo pour un montant de :

Allotissement Désignation Montant de la garantie de bonne exécution Lot 1 Fourniture de semences certifiées du maïs 1 000 000 F CFA Lot 2 Fourniture de semences certifiées de soja 2 000 000 F CFA Lot 3 Fourniture de semences certifiées de riz 1 000 000 F CFA

  • L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE LA PECHE, DES RESSOURCES ANIMALES ET DE LA SOUVERAINETE ALIMENTAIRE (MAPRASA), SIS A L’AVENUE DE LA NOUVELLE PRESIDENCE (IMMEUBLE DES TROIS MINISTERES) SECRETARIAT DE LA PERSONNE RESPONSABLE DES MARCHES PUBLICS ; TEL. : + 228 92 87 20 44 ; PORTE 30 AU REZ DE CHAUSSEE Lomé, le 13 janvier 2026 Le Ministre de l’Agriculture, de la pêche, des ressources animales et de la souveraineté alimentaire Antoine Lekpa GBEGBENI Agency: COORDINATION OF WEST AFRICA FOOD SYSTEM RESILIENCE PROGRAM (TOGO) Procurement method: Request for Bids Notice type: Invitation for Bids Status: Published Value: 300000.0 USD

Statusopen
CategoryGoods
CountryMultiple Countries
Publish dateJan 21, 2026
Submission deadlineFeb 17, 2026
Estimated value$300,000
Notice typeplanning
Sourceworld-bank-global
BuyerCOORDINATION OF WEST AFRICA FOOD SYSTEM RESILIENCE PROGRAM (TOGO)
Buyer websitehttps://projects.worldbank.org/
City

Buyer & contacts

Public read-only access
Contact fields are visible publicly. Use the workspace for exports, buyer tracking, and alerts.
Open workspace
Emailddjele@yahoo.fr
OrganizationCOORDINATION OF WEST AFRICA FOOD SYSTEM RESILIENCE PROGRAM (TOGO)

Documents

Public document access
Source documents are listed publicly. Use the workspace for OCR, search, and one-click packs.
Open workspace
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P172769- West Africa Food System Resilience Program (FSRP) - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P172769- West Africa Food System Resilience Program (FSRP) - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P172769- West Africa Food System Resilience Program (FSRP) - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P172769- West Africa Food System Resilience Program (FSRP) - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P172769- West Africa Food System Resilience Program (FSRP) - Procurement Plan

    Attachment

    Download

Tags & Signals

certified seedsagricultural procurementfood system resiliencemaize seedssoybean seedsrice seedsTogo agriculturevulnerable producers