Public data workspaceRead-only tender record
Public tender

Construction of Civil and Urban Engineering Laboratory Building at University of Bangui

MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS ------------------ DIRECTION DE CABINET ------------ COORDINATION DU PROJET PRACAC ------------------------- N°_018_/26/METP/DIRCAB/UGP-PRACAC. – REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE Unité – Dignité – Travail -------------- AVIS D’APPEL D’OFFRES NATIONAL OUVERT ******* Pays : Répub…

Source ID: WB-OP00421819

Estimated value

$1 Million

As published by the source; may be updated by the buyer.

Scope overview

MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS ------------------ DIRECTION DE CABINET ------------ COORDINATION DU PROJET PRACAC ------------------------- N°_018_/26/METP/DIRCAB/UGP-PRACAC. – REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE Unité – Dignité – Travail -------------- AVIS D’APPEL D’OFFRES NATIONAL OUVERT ******* Pays : République Centrafricaine Projet : Projet Régional d’Amélioration des Corridors de Transport Routier et Fluvial en Afrique Centrale (PRACAC). Titre du Marché : Travaux de construction du Bâtiment du Laboratoire du Génie Civil et Urbain (LGCU) à l’Université de Bangui en République Centrafricaine. Don No : E 2150 – CF Appel d’Offres No : PRACAC - 55/TX/AON/25

  • Le Gouvernement de la République Centrafricaine a obtenu un don de la Banque mondiale pour financer le coût du Projet le Projet Régional d’Amélioration des Corridors de Transport Routier et Fluvial en Afrique Centrale et a l’intention d’utiliser une partie des sommes accordées au titre de ce financement pour effectuer les paiements prévus au titre du marché des travaux de construction du Bâtiment abritant le Laboratoire du Génie Civil et Urbain (LGCU) à l’Université de Bangui en République Centrafricaine . Pour ce marché, l’Emprunteur devra utiliser pour les paiements la méthode de décaissement intitulée « Paiement Direct », telle que définie dans les Directives de Décaissement de la Banque mondiale pour les Financements de Projets d’Investissements (FPI).
  • La Coordination du Projet PRACAC invite, par la présente, les Soumissionnaires de pays éligibles à soumettre des Offres sous pli fermé, pour la réalisation des travaux de construction d’un bâtiment de trois niveaux devant servir de Laboratoire du Génie Civil et Urbain (LGCU) à l’Université de Bangui . Il s’agit de la construction d’un immeuble R+2 à usage de Laboratoire de Génie Civil et Urbain à l’Université de Bangui comprenant une surface conçue totale de 1 567,55 mètres carrés, répartie en :
  • Rez-de-chaussée (RDC) : 533,95 m² ;
  • Niveau R+1 : 518,22 m² ;
  • Niveau R+2 : 515,38 m².

Le délai d’exécution des prestations de la tranche ferme est fixé à huit (8) mois calendaires .

  • La passation de marchés sera conduite par mise en concurrence en recourant à un Appel d’Offres National Ouvert (AON) tel que défini dans le « Règlement de Passation des Marchés applicables aux Emprunteurs dans le cadre de Financement de Projets d’Investissement », 7ème édition de Septembre 2025 (« Règlement de Passation de Marchés de la Banque »), et ouverte à tous les Soumissionnaires éligibles tels que définis dans le Règlement de passation des marchés.
  • Les Soumissionnaires intéressés de pays éligibles peuvent obtenir des informations supplémentaires auprès de la Coordination des Projets PURIC – CA & PRACAC et prendre connaissance du Dossier d’Appel d’Offres à l’adresse mentionnée ci-dessous de 09 h 00 à 15 h 00 (heure locale, GMT+1) de lundi à vendredi.
  • Le Document d’Appel d’Offres en Français peut être acheté par tous les Soumissionnaires de pays éligibles en formulant une demande écrite à l’adresse ci-dessous contre un paiement non remboursable de Cent Mille (100 000) FCFA . La méthode de paiement sera un versement en espèces contre un reçu délivré par le Secrétariat de la Coordination du Projet. Le Dossier d’Appel d’Offres sera remis aux candidats ou à leur représentant mandaté.
  • Les offres devront être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard le 27 Février 2026 à 13 heures 00 , heure locale. La remise des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Toute offre arrivée après l’expiration du délai limite de remise des offres sera écartée. Les offres seront ouvertes publiquement en présence des représentants des soumissionnaires et de toutes personnes qui souhaitent assister à l’ouverture des offres à l’adresse ci-dessous mentionnée le 27 Février 2026 à 13 heures 30 minutes , heure locale (GMT+1).
  • Toutes les Offres doivent être accompagnées d’une Garantie d’Offres pour un montant de Quinze Millions (15 000 000) FCFA.
  • Veillez noter que le Règlement de Passation des Marchés exige que l’Emprunteur divulgue les informations sur les propriétaires effectifs du Soumissionnaire attributaire, dans le cadre de l’avis de Notification d’Attribution de Marché, en renseignant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs inclus dans le document d’Appel d’Offres ».
  • L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :

Attention : Monsieur Noel NGOYA Coordonnateur du Projet Régional d’Amélioration des Corridors de Transport Routier et Fluvial en Afrique Centrale (PRACAC) Ministère de l’Équipement et des Travaux Publics B.P 978 Bangui – République Centrafricaine Tél. : (+ 236) 75 56 07 79 / (+236) 75 50 33 17 Courriel : ngoyawambai@yahoo.fr, biguekola@yahoo.fr, g.pounaba@yahoo.com Fait à Bangui, le _20 Janvier 2026_ Le Ministre chargé de l’Equipement et des Travaux Publics Mathieu Eric ROKOSSE KAMOT Agency: Project Implementation Unit- Ministry of Infrastructure Procurement method: Request for Bids Notice type: Invitation for Bids Status: Published Value: 1000000.0 USD

Statusopen
CategoryWorks
Country3T
Publish dateJan 21, 2026
Submission deadlineFeb 27, 2026
Estimated value$1 Million
Notice typeplanning
Sourceworld-bank-global
BuyerProject Implementation Unit- Ministry of Infrastructure
Buyer websitehttps://projects.worldbank.org/
City

Buyer & contacts

Public read-only access
Contact fields are visible publicly. Use the workspace for exports, buyer tracking, and alerts.
Open workspace
Emailg.pounaba@yahoo.com
OrganizationProject Implementation Unit- Ministry of Infrastructure

Documents

Public document access
Source documents are listed publicly. Use the workspace for OCR, search, and one-click packs.
Open workspace
  • Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P175235- Central Africa Regional Waterways Project - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P175235- Central Africa Regional Waterways Project - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P175235- Central Africa Regional Waterways Project - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P175235- Central Africa Regional Waterways Project - Procurement Plan

    Attachment

    Download

Tags & Signals

construction tenderuniversity laboratorycivil engineeringpublic worksWorld Bank fundedCentral African Republicbuilding constructionnational bidding
Unlock actions

Keep reading for free. Pay only when you need workspace actions.

This record stays public. Upgrade only when you want alerts, exports, OCR packs, and autopilot workflows inside the private workspace.

Disclaimer: IndexBox Tenders does not issue, announce, or publish this tender. This information is aggregated from publicly available sources and is provided for informational purposes only. IndexBox Tenders is not affiliated with, endorsed by, or acting on behalf of the tender issuer. Users should verify all information directly with the official tender source before making any decisions or taking any action.