Public data workspaceRead-only tender record
Public tender

Office Supplies Procurement for Madagascar Agricultural Census Project

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DE L’ELEVAGE ---------------- SECRETARIAT GENERAL ---------------- PROJET DE RESILIENCE DES SYSTEMES ALIMENTAIRES DE MADAGASCAR (FSRP) ---------------- Crédit IDA-71570-MG/Don IDA-E0830-MG – Madagascar - PPM N° F 36-25/CN RGA ---------------- Avis de Demande de Cotation Pays : MADAGASCAR A…

Source ID: WB-OP00425363

Estimated value

$21,000

As published by the source; may be updated by the buyer.

Scope overview

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DE L’ELEVAGE ---------------- SECRETARIAT GENERAL ---------------- PROJET DE RESILIENCE DES SYSTEMES ALIMENTAIRES DE MADAGASCAR (FSRP) ---------------- Crédit IDA-71570-MG/Don IDA-E0830-MG – Madagascar - PPM N° F 36-25/CN RGA ---------------- Avis de Demande de Cotation Pays : MADAGASCAR ACQUISITION DE DIVERSES FOURNITURES DE BUREAU POUR LE RECENSEMENT GENERAL DE L’AGRICULTURE-3 - RELANCE Emis le : 05 mars 2026 ADCO N° F 36-25 /CN RGA

  • Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de la Banque Mondiale pour financer le Projet de Résilience des Systèmes Alimentaires de Madagascar (FSRP), et a l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du Marché relatif à l’ Acquisition de diverses fournitures de bureau pour le Recensement Général de l’Agriculture-3 – RELANCE.
  • L’Unité de Gestion du FSRP sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir diverses fournitures de bureau pour le Recensement Général de l’Agriculture-3 . Le délai de livraison est fixé à DIX (10) jours calendaires. Ce délai court à partir de la validation des échantillons, laquelle intervient après la notification de l’ordre de service (OS). Toute offre ne respectant pas ce délai sera automatiquement déclarée non conforme. Le lieu de livraison est la « Direction du Génie Rurale Nanisana – Antananarivo 101, Madagascar ».
  • La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à une Demande de Cotation Ouverte telle que définie dans le « Règlement applicable aux Emprunteurs – Passation des Marchés dans le cadre de Financement de Projets d’Investissement », édition de septembre 2025 de la Banque Mondiale, et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans le Règlement de passation des marchés.
  • Les soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l’Unité d’Exécution du Projet FSRP à l’adresse numéro (1) ci-dessous ou en adressant leur demande à l’adresse électronique suivante : passation.fsrp@gmail.com et prendre connaissance du dossier de demande de cotation durant les heures de bureau de 09h00 à 17h00 à la même adresse (1) mentionnée ci-dessous.
  • Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir gratuitement un dossier de demande de cotation complet en Français en formulant une demande écrite à l’adresse email suivante : passation.fsrp@gmail.com . Le dossier de demande de cotation sera adressé par voie électronique.
  • Les offres devront être soumises à l’adresse (1) ci-dessous avec la mention « Fournitures de bureau pour le RGA-3 » au plus tard le 18 mars 2026 à 10 heures 00 (heure locale). La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes publiquement en présence des représentants des soumissionnaires et de toute personne choisissant d’être présente à l’adresse numéro (2) mentionnée ci-dessous à la même date et immédiatement après l’heure limite de remise des offres.
  • Les offres doivent être accompagnées d’une garantie de soumission, pour un montant de : Cinq cent mille Ariary (500 000 MGA) .
  • Les adresses auxquelles il est fait référence ci-dessus sont :

(1) PROJET DE RESILIENCE DES SYSTEMES ALIMENTAIRES DE MADAGASCAR (FSRP) - En face de la Direction du Génie Rural bâtiment ex BVPI Nanisana - Porte 1 - Nanisana – 101 Antananarivo (2) PROJET DE RESILIENCE DES SYSTEMES ALIMENTAIRES DE MADAGASCAR (FSRP) - En face de la Direction du Génie Rural bâtiment ex BVPI Nanisana - Salle de réunion - Nanisana – 101 Antananarivo Antananarivo, le 04 mars 2026 Le Coordonnateur National RAFALIMANANA Oliva Agency: Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa - Madagascar Procurement method: Request for Quotations Notice type: Invitation for Bids Status: Published Value: 21000.0 USD

Statusopen
CategoryGoods
CountryMultiple Countries
Publish dateFeb 6, 2026
Submission deadlineMar 18, 2026
Estimated value$21,000
Notice typetender_notice
Sourceworld-bank-global
BuyerFood Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa - Madagascar
Buyer websitehttps://projects.worldbank.org/
City

Buyer & contacts

Public read-only access
Contact fields are visible publicly. Use the workspace for exports, buyer tracking, and alerts.
Open workspace
Emailcn.fsrp@gmail.com
OrganizationFood Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa - Madagascar

Documents

Public document access
Source documents are listed publicly. Use the workspace for OCR, search, and one-click packs.
Open workspace
  • Eastern and Southern Africa - EASTERN AND SOUTHERN AFRICA- P178566- Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Eastern and Southern Africa - EASTERN AND SOUTHERN AFRICA- P178566- Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Eastern and Southern Africa - EASTERN AND SOUTHERN AFRICA- P178566- Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Eastern and Southern Africa - EASTERN AND SOUTHERN AFRICA- P178566- Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Eastern and Southern Africa - EASTERN AND SOUTHERN AFRICA- P178566- Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa - Procurement Plan

    Attachment

    Download

Tags & Signals

office suppliesagricultural censusMadagascarWorld Bank fundinggovernment procurementbid submissiondelivery timelineFSRP project