Vehicle Rental Framework Agreement for Statistical Capacity Project in Madagascar
Avis d’Appel d’Offres Ouvert Accord(s) Cadre(s) pour « location de véhicules » Procédure primaire d’Acquisition à une enveloppe Appel d’Offres No : 002-NCS/AON/AC/UGP/2026 Projet d’Investissement de Soutien aux Capacités Statistiques de la Communauté de Développement de l’Afrique Australe (STATCAP II) Acheteur : L’INST…
Source ID: WB-OP00425350
Estimated value
As published by the source; may be updated by the buyer.
Scope overview
Avis d’Appel d’Offres Ouvert Accord(s) Cadre(s) pour « location de véhicules » Procédure primaire d’Acquisition à une enveloppe Appel d’Offres No : 002-NCS/AON/AC/UGP/2026 Projet d’Investissement de Soutien aux Capacités Statistiques de la Communauté de Développement de l’Afrique Australe (STATCAP II) Acheteur : L’INSTAT/UGP STATCAP II Pays : Madagascar Intitulé du Marché : LOCATION DE VEHICULES POUR LES MISSIONS DES PARTIES PRENANTES DU PROJET STATCAP II REPARTIE EN CINQ LOTS
- Lot 1 : Location Journalière Bus/Car
- Lot 2 : Location Journalière Minibus
- Lot 3 : Location Journalière de voitures 4x4
- Lot 4 : Transfert en Bus/car
- Lot 5 : Transfert en 4x4
Crédit No : 7325-MG - Madagascar-Statistical Capacity Building Emis le : 06 Février 2026
- Le Gouvernement Malagasy a reçu un financement de la Banque mondiale pour financer le Projet STATCAP II et à l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre de Commandes qui peuvent être attribuées en vertu d’un « Accord-Cadre » (AC) pour la « LOCATION DE VEHICULES POUR LES MISSIONS DES PARTIES PRENANTES DU PROJET STATCAP II REPARTIE EN CINQ LOTS » . Chaque lot est divisible, un soumissionnaire peut soumissionner pour un ou plusieurs lots.
- L’Unité de Gestion de Projet (UGP STATCAP II) conduit la passation primaire des marchés en vue de conclure des Accords-Cadres. L’UGP STATCAP II sollicite des offres sous plis fermés et scellés de la part du Soumissionnaires éligibles pour la location de véhicules (4x4 tout terrain, car et minibus), dans tous les zones d’intervention d’enquêtes (Provinces, Préfectures, Districts, Régions, Communes et Fokontany) .
- L’Accord-Cadre à conclure sera à Utilisateur Unique où l’UGP STATCAP II il est autorisé à acheter en vertu des accords-cadres
- L’Accords-Cadres à conclure est à prestataires de services Multiples .
- La sélection d'un Prestataire de Services dans le cadre d'un AC pour l'attribution de Commandes sera effectuée par une procédure de Passation Secondaire des Marchés tel que défini dans l'Accord-Cadre (AC). Cependant, la conclusion de l'Accord-Cadre n'imposera pas d'obligation à l'Agence d'Acquisition, y compris les Agences d'Acquisition participantes, d'acquérir les Fournitures par Commandes. La conclusion de l'Accord-Cadre ne garantit pas qu'un Fournisseur qui a obtenu un AC sera attributaire de Commandes(s).
- L'appel d'offres sera conduit par mise en concurrence nationale en recourant à un Appel d'Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement de la Banque mondiale applicable aux Emprunteurs - Passation des Marchés dans le cadre de Financement de Projets d'Investissement de la Banque mondiale 5ème Edition, septembre 2023 (« le Règlement de passation des marchés ») et est ouvert à tous les Soumissionnaires éligibles tels que définis dans le Règlement de passation des marchés.
- L'Accord-Cadre est conclu jusqu' à la clôture du projet à compter de la durée indiquée dans l'Accord-Cadre.
- La procédure de Passation Primaire de Marché établira un Accords-Cadres Fermés.
- Les firmes individuelles et groupements de firmes intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l'Unité de Gestion de Projet STATCAP II, responsable de passation de Marchés par mail rpm@ugpinstat.mg et prendre connaissance des documents d'Appel d'offres à l'adresse mentionnée ci-dessous de 09h00mn à 16h00mn (jour ouvrable).
- Le Dossier d'Appel d'offres en Français peut être demandé par tout Soumissionnaire intéressé en formulant une demande écrite soit en envoyant une demande par email en mentionnant l'objet du présent appel d'offres à l'adresse rpm@ugpinstat.mg et copie à apm2@ugpinstat.mg soit auprès du bureau de l'UGP STATCAP II à l'adresse mentionnée ci-dessous.
- Les Offres devront être déposées à l'adresse ci-dessous au plus tard le 09 Mars 2026 à 10h00mn heure locale. La soumission des Offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes publiquement en présence des représentants des Soumissionnaires et des personnes présentes, à l'adresse ci-dessous le 09 Mars 2026 à 10h00mn
- L'adresse auquel il est fait référence ci-dessus est :
UNITE DE GESTION DE PROJET STATCAP II Monsieur le Coordonnateur Adjoint de Projet de l'UGP STATCAP II Immeuble INSTAT Anosy, 1er Etage, Porte 102, Rue Jules RANAIVO, Antananarivo 101 dp@ugpinstat.mg ; rpm@ugpinstat.mg ; copie à apm2@ugpinstat.mg. Mention : « AO 002-NCS/AON/AC/UGP/2026, Accord-Cadre pour « LOCATION DE VEHICULES POUR LES MISSIONS DES PARTIES PRENANTES DU PROJET STATCAP II REPARTIE EN CINQ LOTS » et « A ne pas ouvrir avant la date d'ouverture des plis » Antananarivo, le 06 Février 2026 Le Coordonnateur de Projet Adjoint de l’UGP Agency: National Institute of Statistics of Madagascar Procurement method: Request for Bids Notice type: Invitation for Bids Status: Published Value: 687500.0 USD
Buyer & contacts
Documents
Tags & Signals