Public data workspaceRead-only tender record
Public tender

Mise à niveau du Datacenter de l’ANSD pour l’hébergement des données du système statistique national du Sénégal

Avis Spécifique d’Appel d’Offres (AA0) Appel d’Offres national Pays : Sénégal Nom du Projet: Projet d’Harmonisation et d’Amélioration des Statistiques en Afrique de l’Ouest et de Centre (PHASAOC) No Prêt/Crédit/Don : IDA-73180-SN (crédit A) et 73190-SN (crédit B) . Nom du Marché: Sélection d’un prestataire pour la mise…

Source ID: WB-OP00409736

Estimated value

$942,528

As published by the source; may be updated by the buyer.

Scope overview

Avis Spécifique d’Appel d’Offres (AA0) Appel d’Offres national Pays : Sénégal Nom du Projet: Projet d’Harmonisation et d’Amélioration des Statistiques en Afrique de l’Ouest et de Centre (PHASAOC) No Prêt/Crédit/Don : IDA-73180-SN (crédit A) et 73190-SN (crédit B) .

Nom du Marché: Sélection d’un prestataire pour la mise à niveau du Data center de l’Agence nationale de la Statistique et de la Démographie (ANSD) pour l’hébergement des données du Système Statistique national (SSN) du Sénégal AON° : SN-ANSD-SN-511353-NC-RFB / S_DSID_027 Emis le : Novembre 2025 Cet avis d’appel d’offres fait suite à l’avis Général de Passation des Marchés paru dans le journal « LE SOLEIL » n° 16 169 du 24 avril 2024 .

1.Le Gouvernement du Sénégal a obtenu un prêt N° IDA-73180-SN (crédit A) et 73190 (crédit B) de la Banque Mondiale pour financer le Projet d’Harmonisation et d’Amélioration des Statistiques en Afrique de l’Ouest et du Centre (PHASAOC), et a l’intention d’utiliser une partie pour effectuer des paiements au titre du Marché relatif à la sélection d’un prestataire pour la mise à niveau du Data center de l’Agence nationale de la Statistique et de la Démographie (ANSD) pour l’hébergement des données du Système Statistique national (SSN): SN-ANSD-SN-511353-NC-RFB / S_DSID_027.

2.Le Coordonnateur national du PHASAOC sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour la mise à niveau d’un data center de l’Agence nationale de la Statistique et de la Démographie (ANSD) pour l’hébergement des données du Système Statistique national (SSN).

3.Le délai d’exécution est de quatre-vingt-dix (90) à compter de la notification de l’ordre de service de démarrage.

4.La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à un Appel d’Offres (AO) telle que définie dans le Règlement des Passation de Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteur de FPI de septembre 2023 et est ouvert à tous les Soumissionnaires éligibles comme défini dans le Règlement de Passation des Marchés.

5.Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de Monsieur Abdou DIOUF, Coordonnateur national du projet, Personne Responsable du Marché, Agence nationale de la Statistique et de la Démographie : Rocade Fann Bel-Air cerf-volant, Colobane ; téléphone : 33 868 21 39 ; email : statsenegal@ansd.sn et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres durant les heures de bureau, du lundi au vendredi le matin de 09 heures à 13 heures et l’après-midi de 15 heures à 17 heures au niveau de la Cellule de Passation des Marchés, 9ème étage pièce n°22.

Un exemplaire du dossier sera disponible pour être consulté sur place par les candidats qui le souhaitent au niveau de la Cellule de Passation des Marchés à l’adresse ci-dessus.

Les critères de qualifications applicables aux soumissionnaires sont les suivants : Capacité financière Produire les états financiers des trois (03) années (2022, 2023 et 2024) certifiés par un comptable ou un commissaire aux comptes agrée par l’Ordre National des Experts Comptables et Comptables Agrées du Sénégal (ONECCA).

Ces états financiers devront refléter une situation financière équilibrée du candidat ; Justifier d’un chiffre d’affaires moyen annuel égal à huit cent soixante-seize millions six cent cinquante et un mille quatre-vingt-deux (876 651 082) F CFA durant les trois dernières années (2022, 2023 et 2024) attesté par les états financiers ; Justifier d’une ligne de crédits bancaire d’un montant de cent quatre-vingt-quatorze millions huit onze mille trois cent cinquante-deux (194 811 352) francs CFA.

Capacité technique et Expérience : Capacité technique Fournir un personnel certifié composé de : un expert senior en Lan Edge (Réseau et Wifi) avec 5 années d’expérience ; un expert en Firewall périmétrique avec 5 années d’expérience ; un expert et un intermédiaire en Firewall datacenter avec 5 années d’expérience ; un expert avec 5 ans d’expérience et un intermédiaire avec 3 ans d’expérience en Gestion des accès : PAM, NAC ; un expert avec 5 ans d’expérience et un ingénieur avec 3 ans d’expérience en observabilité ; un expert et un ingénieur en Sécurisation DNS avec 3 ans d’expérience chacun ; un expert et un ingénieur en Hyper convergence avec 5 ans d’expérience chacun ; un expert et un ingénieur en Cybersécurité fonctionnelle avec 5 ans d’expérience chacun; un Project Manager avec 10 d’expérience.

Les attestations de services faits et certification du personnel doivent être fournies de même que les CV.

Expérience : Avoir réalisé au cours des cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) au moins deux (02) marchés similaires dans chacun des domaines suivants : Lan Edge (Switching, wifi), Sécurité (DNS, WAF, Accès, Firewall), sur de l’Infrastructure hyperconvergée et supervision et d’observabilité en joignant les attestations de service fait ou de bonne exécution qui indiquent l’année de référence et le montant du marché exécuté.

6. Le Dossier d’Appel d’offres en français peut être acheté par tout Soumissionnaire intéressé en formulant une demande écrite à l’adresse ci-dessous contre un paiement[1] non remboursable de trente mille (30 000) francs CFA. La méthode de paiement sera en espèces. Le document d’appel d’offres sera remis physiquement contre quittance de paiement délivré par les services de l’agence comptable de l’ANSD.

7.Les offres devront être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard le lundi 15 décembre 2025 à 10 heures 00 mn . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Toute offre arrivée après l’expiration du délai limite de remise des offres sera rejetée.

Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l’adresse mentionnée ci-dessous le lundi 15 décembre 2025 à 10 heures 00 mn, heure locale. Une visite sur site obligatoire est prévue au niveau du siège de l’ANSD sis à Rocade Fann Bel Air Cerf-Volant et au site de réplication à Thiès.

Elle sera organisée par les services de la direction des systèmes d’information et de la diffusion (DSID), sept (07) jours avant la date prévue pour l’ouverture des plis, soit le lundi 08 décembre 2025 à 10 heures 00 mn.

8.Les offres doivent être accompagnées d’une Garantie de l’offre pour un montant de huit millions sept cent soixante-sept mille (8 767 000) francs CFA, valable vingt-huit (28) jours après l’expiration de la durée de validité des offres. La garantie de soumission doit être émise par une banque ou par un garant agrée par le Ministère des Finances et du Budget (MFB). 9.

Veuillez noter que le Règlement de Passation des Marchés exige que l’Emprunteur divulgue les informations sur les propriétaires effectifs du Soumissionnaire attributaire, dans le cadre de l’avis de Notification d’Attribution de Marché, en renseignant le Formulaire de divulgation des bénéficiaires effectifs inclus dans le dossier d’appel d’offres.

La période de validités des offres sera de quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date limite de dépôt des offres. 10.Les adresses auxquelles il est fait référence ci-dessus sont : Agence nationale de la Statistique et de la Démographie (ANSD) Rocade Fann Bel-Air cerf-volant, en face du siège de la Caisse de Sécurité Sociale à Colobane; 7ème étage, bureau n° 04 ; téléphone : 33 869 21 39.

L’ouverture des plis aura lieu à la salle de conférence du 7ème étage du siège de l’ANSD ; Rocade Fann Bel-Air cerf-volant en face du siège de la Caisse de Sécurité Sociale à Colobane: - Date : Lundi 15 décembre 2025 - Heure : 10 H 00 mn Le Coordonnateur Agency: National Agency for Statistics and Demography Procurement method: Request for Bids Notice type: Invitation for Bids Status: Published Value: 942528.0 USD

Statusopen
CategoryConstruction & Infrastructure
CountryMultiple Countries
Publish dateNov 18, 2025
Submission deadlineDec 15, 2025
Estimated value$942,528
Notice typetender_notice
Sourceworld-bank-global
BuyerNational Agency for Statistics and Demography
Buyer websitehttps://projects.worldbank.org/
City

Buyer & contacts

Public read-only access
Contact fields are visible publicly. Use the workspace for exports, buyer tracking, and alerts.
Open workspace
Emailmeissa.ndour@ansd.sn
OrganizationNational Agency for Statistics and Demography

Documents

Public document access
Source documents are listed publicly. Use the workspace for OCR, search, and one-click packs.
Open workspace
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P178497- Harmonizing and Improving Statistics in West and Central Africa - Series of Projects 1 (HISWACA - SOP 1) - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P178497- Harmonizing and Improving Statistics in West and Central Africa - Series of Projects 1 (HISWACA - SOP 1) - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P178497- Harmonizing and Improving Statistics in West and Central Africa - Series of Projects 1 (HISWACA - SOP 1) - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Western and Central Africa - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P178497- Harmonizing and Improving Statistics in West and Central Africa - Series of Projects 1 (HISWACA - SOP 1) - Procurement Plan

    Attachment

    Download

Tags & Signals

Non-Consulting ServicesMultiple Countriesmiseniveaudatacenteransdpourbergementdonnsyststatistiquenational
Unlock actions

Keep reading for free. Pay only when you need workspace actions.

This record stays public. Upgrade only when you want alerts, exports, OCR packs, and autopilot workflows inside the private workspace.

Disclaimer: IndexBox Tenders does not issue, announce, or publish this tender. This information is aggregated from publicly available sources and is provided for informational purposes only. IndexBox Tenders is not affiliated with, endorsed by, or acting on behalf of the tender issuer. Users should verify all information directly with the official tender source before making any decisions or taking any action.