Public data workspaceRead-only tender record
Public tender

Rehabilitation Works for Katiola Dam in Côte d'Ivoire

Le Gouvernement de la République de Côte d’Ivoire a obtenu un prêt de la Banque mondiale de 250 millions USD pour financer les activités du Projet d’Appui à la Sécurité de l’Eau et à l’Assainissement (UC-PASEA) . Il est prévu qu’une partie des sommes accordées au titre de ce financement sera utilisée pour effectuer les…

Source ID: WB-OP00423050

Estimated value

$6.7 Million

As published by the source; may be updated by the buyer.

Scope overview

  • Le Gouvernement de la République de Côte d’Ivoire a obtenu un prêt de la Banque mondiale de 250 millions USD pour financer les activités du Projet d’Appui à la Sécurité de l’Eau et à l’Assainissement (UC-PASEA) . Il est prévu qu’une partie des sommes accordées au titre de ce financement sera utilisée pour effectuer les paiements prévus au titre des Travaux de réhabilitation du barrage de KATIOLA.
  • L ’Unité de Coordination du Projet d’Appui à la Sécurité à l’Eau et à l’Assainissement (UC-PASEA) agissant au nom et pour le compte du Ministère de l’Hydraulique, de l’Assainissement et de la Salubrité sollicite des offres sous plis fermés de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir en lot unique, les travaux de réhabilitation du barrage de KATIOLA.

Le délai d’exécution est de QUINZE (15) MOIS à compter de la notification de l’ordre de service de démarrage des travaux . Les travaux de réhabilitation du barrage de Katiola consistent en :

  • décapage d'une couche minimale de 20 cm de la piste existante,
  • traitement des zones d’anomalies,
  • excavations dans les zones de ravinement jusqu'à atteindre les matériaux sains de la digue,
  • réhabilitation et protection de la digue,
  • construction et réhabilitation du fossé de drainage pied aval de la digue
  • travaux de dragage des retenues d’eau,
  • installation des équipements d’auscultation et de suivi,
  • traitement du béton du génie civil des ouvrages existants,
  • réhabilitation des équipements hydromécaniques, et électromécaniques existantes,
  • réhabilitation de la menuiserie métallique (trappe, porte, fenêtres, garde-corps, …),
  • installation des instrumentations et équipements de mesures sur chaque barrage,
  • réalisation d’aménagements annexes (Piste de servitude, abreuvoirs, ouvrages d’alimentation hydro-agricole en aval).
  • La procédure sera conduite par mise en concurrence internationale en utilisant un Appel d’Offres tel que défini dans le « Règlement de Passation de Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteur de FPI » de septembre 2025 « le Règlement de Passation de Marchés »), et ouvert à tous les Soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans le Règlement de Passation de Marchés.

Les marchés issus du présent appel d’offres seront à prix unitaires.

  • Les Offres seront évaluées conformément au processus d'évaluation défini dans le dossier d'appel d'offres. Les pondérations suivantes s'appliqueront aux Critères notés (y compris les facteurs techniques et autres que le prix) : 70%. et pour le coût de l'Offre : 30%
  • Les soumissionnaires éligibles peuvent obtenir des informations supplémentaires auprès l’Unité de Coordination du Projet d’Appui à la Sécurité à l’Eau et à l’Assainissement ( UC-PASEA ) , du lundi au vendredi, de 09 h 00 à 17 h 00 heures Temps Universel à l’adresse indiquée ci-dessous .
  • Le Dossier d’Appel d’offres en Français peut être acheté par tout Soumissionnaire éligible intéressé en formulant une demande écrite à l’adresse ci-dessous contre un paiement non remboursable de cent mille (100 000) francs CFA soit cent cinquante (150) euros . La méthode de paiement sera en espèces, par chèque certifié auprès de l’Agence Comptable du PASEA ou dépôt direct sur le compte ouvert à la banque des dépôts du Trésor Public CI650 01001 01048020002 10 intitulé « COMPTE RESSOURCES PROPRES PASEA ». Le Dossier d’Appel d’Offres sera retiré dans les locaux du PASEA auprès de l’Agence comptable .
  • Les Soumissions doivent être déposées à l’ Unité de Coordination du Projet d’Appui à la Sécurité de l’Eau et à l’Assainissement (UC-PASEA) au plus tard le mercredi 18 mars 2026 à 10 heures 00 . La soumission par voie électronique n’est pas permise. Toute Soumission reçue en retard sera écartée. Les enveloppes extérieures de l’Offre marquées « ORIGINAL DE L’OFFRE », et les enveloppes intérieures marquées « PARTIE TECHNIQUE » seront ouvertes en présence des représentants des Soumissionnaires et de toute personne qui souhaitent assister à l’ouverture des plis.

Les soumissions et les ouvertures se feront à l’adresse indiquée ci-dessous : Unité de Coordination du Projet d’Appui à la Sécurité de l’Eau et à l’Assainissement (UC-PASEA), Sise à la Riviera Bonoumin, lot 328, Ilot 24 Abidjan-Cote d’Ivoire, 08 BPV 803 Abidjan 08 Numéro de téléphone : (225) 27 22 22 86 85 / 27 22 22 86 86 Email : spm.pasea@outlook.fr Toutes les enveloppes marquées « PARTIE FINANCIERE » demeureront non-ouvertes et seront conservées dans un lieu sûr par le Maître d’Ouvrage jusqu’à la seconde ouverture publique des Offres.

  • Les Soumissions doivent être accompagnées :

(i) d’une Garantie d’offre , pour un montant de trente-trois millions (33 000 000) Francs CFA soit cinquante mille trois cent huit (50 308) Euros environ. (ii) d’une Déclaration relative à l’Exploitation et aux Abus Sexuels (EAS) et/ou au Harcèlement Sexuel (HS), et (iii) d’une Déclaration d’Engagement de la main d’œuvre locale

  • Veuillez noter que le Règlement de Passation des Marchés exige que l’Emprunteur divulgue les informations sur les propriétaires effectifs du Soumissionnaire attributaire, dans le cadre de l’avis de Notification d’Attribution de Marché, en renseignant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs inclus dans le dossier d’appel d’offres.
  • Les marchés issus du présent appel d’offres seront soumis aux formalités de timbres d’enregistrement et de redevance de régulation (0,5% du montant hors taxes) aux frais des titulaires des marchés.
  • L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :

Unité de Coordination du Projet d’Appui à la Sécurité de l’Eau et à l’Assainissement (UC-PASEA), Sise à la Riviera Bonoumin, lot 328, Ilot 24 Abidjan-Cote d’Ivoire, 08 BPV 803 Abidjan 08 Numéro de téléphone : (225) 27 22 22 86 85 / 27 22 22 86 86 Email : spm.pasea@outlook.fr

  • Dès la validation de la décision d’attribution du marché, le PASEA publiera dans le Bulletin Officiel des Marchés Publics, dans un journal à grand tirage et par voie d’affichage dans ses locaux, la décision d’attribution et tiendra à la disposition des soumissionnaires, le rapport d’analyse de la Commission d’Ouverture des plis et de Jugement des Offres ou en délivrera copie à leur demande et à leurs frais.

Agency: Cote d'Ivoire Water Security and Sanitation Support Program Procurement method: Request for Bids Notice type: Invitation for Bids Status: Published Value: 6700000.0 USD

Statusopen
CategoryWorks
CountryCôte d'Ivoire
Publish dateJan 27, 2026
Submission deadlineMar 23, 2026
Estimated value$6.7 Million
Notice typeplanning
Sourceworld-bank-global
BuyerCote d'Ivoire Water Security and Sanitation Support Program
Buyer websitehttps://projects.worldbank.org/
City

Buyer & contacts

Public read-only access
Contact fields are visible publicly. Use the workspace for exports, buyer tracking, and alerts.
Open workspace
Emailspm.pasea@outlook.fr
OrganizationCote d'Ivoire Water Security and Sanitation Support Program

Documents

Public document access
Source documents are listed publicly. Use the workspace for OCR, search, and one-click packs.
Open workspace
  • Cote d'Ivoire - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P177118- Cote d'Ivoire Water Security and Sanitation Support Program - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Cote d'Ivoire - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P177118- Cote d'Ivoire Water Security and Sanitation Support Program - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Cote d'Ivoire - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P177118- Cote d'Ivoire Water Security and Sanitation Support Program - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Cote d'Ivoire - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P177118- Cote d'Ivoire Water Security and Sanitation Support Program - Procurement Plan

    Attachment

    Download
  • Cote d'Ivoire - WESTERN AND CENTRAL AFRICA- P177118- Cote d'Ivoire Water Security and Sanitation Support Program - Procurement Plan

    Attachment

    Download

Tags & Signals

dam rehabilitationwater infrastructurecivil worksWorld Bank fundedCôte d'Ivoirehydraulic structuresinternational biddingpublic procurement