Construction of Two 60-Ton Storage Warehouses in Bama, Burkina Faso
BURKINA FASO ---------- La Partie ou la Mort, nous Vaincrons Ouagadougou, le 05 février 2026 N°2026-XXX/MARAH/SG/PB075/UGP-PRSA-BF/SPM Pays : BURKINA FASO Nom du Projet : PROGRAMME DE RESILIENCE DU SYSTÈME ALIMENTAIRE EN AFRIQUE DE L’OUEST, COMPOSANTE BURKINA FASO (PRSA-BF) Financement : IDA (Crédit N° 6995 - BF ; Subv…
Source ID: WB-OP00425352
Estimated value
As published by the source; may be updated by the buyer.
Scope overview
BURKINA FASO ---------- La Partie ou la Mort, nous Vaincrons Ouagadougou, le 05 février 2026 N°2026-XXX/MARAH/SG/PB075/UGP-PRSA-BF/SPM Pays : BURKINA FASO Nom du Projet : PROGRAMME DE RESILIENCE DU SYSTÈME ALIMENTAIRE EN AFRIQUE DE L’OUEST, COMPOSANTE BURKINA FASO (PRSA-BF) Financement : IDA (Crédit N° 6995 - BF ; Subvention N° D 921 - BF) Objet du marché : CONSTRUCTION DE 02 MAGASINS DE 60 TONNES A BAMA DANS LA REGION DU GUIRIKO Numéro de la Demande de Cotation : N° 2026-01/MAERAH/SG/RPB075/PRSA-BF Référence STEP : BF-UCP/PRSA-BF-532590-CW-RFQ Le Burkina Faso a obtenu un Crédit IDA N° 6995-BF du 21/12/2021 de l’Association Internationale pour le Développement pour le financement du Programme de Résilience des Systèmes Alimentaires en Afrique de l’Ouest / composante Burkina Faso (PRSA-BF) ». Il se propose d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements autorisés au titre du marché suivant : « travaux de construction de 02 magasins de 60 tonnes à Bama dans la région du Guiriko » en lot unique. La passation du Marché sera conduite par la procédure de demande de cotations telle que prévue au point 5.1 « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque mondiale, la sixième édition de septembre 2025 »[1]. La participation à la concurrence est ouverte à toutes les personnes physiques ou morales pour autant qu’elles ne soient pas sous le coup d’interdiction ou de suspension et en règle vis-à-vis de l’administration. À cet effet, Vous voudriez bien nous faire parvenir votre meilleure offre au plus tard le 16 février 2026 à 10 heures 00 minute . La demande de cotations pourra être retirée au secrétariat de l’Unité de Gestion du PRSA-BF. Les offres présentées en un (01) original et trois (03) copies , devront parvenir ou être remises sous plis fermés, avec la mention « réponse à la demande de cotations pour les travaux de construction de 02 magasins de 60 tonnes à Bama dans la région du Guiriko» à l’adresse ci-après : Secrétariat du Programme du Résilience du Système Alimentaire en Afrique de l’Ouest composante Burkina Faso (PRSA-BF), sis à Ouaga 2000, 03 BP 7108 Ouagadougou 03 ; Burkina Faso ; fixe : 25 37 61 07 ; Email : prsaburkina@gmail.com ou Email : stentika@yahoo.fr Les offres devront comprendre :
- la lettre de soumission adressée à Monsieur le Coordonnateur du Programme ;
- l’attestation de situation fiscale en cours de validité ;
- l’attestation de soumission aux marchés publics datée en cours de validité ;
- l’attestation l’agence judicaire de l’État en cours de validité ;
- l’attestation de situation cotisante en cours de validité ;
- l’attestation d’inscription au registre du commerce et de crédit mobilier ;
- le certificat de non-faillite ;
- l’attestation ou le certificat de visite de site ;
- L’agrément technique B1 en cours de validité ;
- la liste du matériel proposé pour l’exécution des travaux ;
- les curricula vitae et les diplômes du personnel clé exigé ;
- le planning détaillé de réalisation des travaux proposés, en cohérence avec les prescriptions techniques et le délai d’exécution prévu dans le dossier
- le Cadre de Devis Quantitatif et Estimatif dûment rempli, daté et signé ;
- le Bordereau des Prix Unitaires dûment rempli, daté et signé ;
- les prescriptions techniques dûment complétées par le soumissionnaire.
L'ouverture des plis aura lieu le 16 février 2026 à partir de 10 heures 30 minutes à l’adresse ci-dessus indiquée. La soumission des offres par voie électronique « ne sera pas » autorisée. Les offres remises en retard (hors délai) ne seront pas acceptées. Une garantie de soumission est exigée, en FCFA ou dans une monnaie librement convertible d’un millions huit cents (1 800 000). Les exigences en matière de qualifications sont :
- Fournir un certificat de chiffre d’affaires moyen annuel des trois (03) dernières années d’au moins soixante millions (67 500 000) FCFA et une ligne de crédit de 27 000 000 F CFA ;
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pour un délai minimum de soixante (60) jours , à compter de la date limite de remise des plis. Le délai d’exécution est de trois (03) mois . Le Programme se réserve le droit d’accepter, de rejeter toutes les offres ou d’annuler la procédure de demande de cotations à tout moment avant l’attribution du marché ou de ne pas donner suite à cette demande de cotations sans être tenue de fournir les raisons de sa décision. Ampliation : SPM, RAF, IGR, AI pour information. Pièce jointe : Page de publication Le Coordonnateur du PRSA-BF Salif TENTIKA Chevalier de l’Ordre de l’Étalon [1] https://thedocs.worldbank.org/en/doc/df5ba8c7efa0a2269895162f74c96577-0290012025/original/Procurement-Regulations-for-Investment-Project-Financing-Borrowers-February-2025-FRENCH.pdf Agency: Unit Coordination of West Africa System Resilience Program - BF Procurement method: Request for Quotations Notice type: Invitation for Bids Status: Published Value: 145455.0 USD
Buyer & contacts
Documents
Tags & Signals